30º Festival de Dança

Shopping Itaguaçu  »  30º Festival de Dança
30º Festival de Dança

INSCRIÇÕES ESGOTADAS

 

Há 30 primaveras com você

Neste final de semana começa a Primavera. Há 30 anos, o Festival de Dança do Shopping Itaguaçu nasceu para celebrar a estação mais alegre e colorida do ano com muita dança. Em 2019, comemoramos 30 anos desse evento que foi pensado para a comunidade. De 18 a 22 de setembro, o palco estará novamente montado no Estacionamento Coberto, para receber os talentos locais da Grande Florianópolis.

Durante cinco dias, 3,9 mil crianças, jovens e adultos – escolares, amadores e profissionais – se revezarão para oferecer cultura e lazer gratuitamente.

O 30º Festival de Dança do Shopping Itaguaçu reunirá 200 grupos. Entre esses talentosos participantes, neste ano o Festival contará com um grupo formado especialmente para a ocasião. Ao longo das últimas semanas, cinco casais tiveram aulas semanais com os professores Daniel Pozzobom e Sheila Ludwig, no Lounge do Festival de Dança, no Piso L2. No domingo, às 20h, eles estarão no palco do Festival com a coreografia Dança dos Anônimos.

História do Festival

O Festival de Dança do Shopping Itaguaçu foi criado há 30 anos como uma celebração pela chegada da estação florida. Sua primeira denominação, aliás, foi Festival da Primavera e o Mini Festival de Dança, realizado paralelamente, teve apenas três grupos convidados: Colégio Municipal Maria Luiza de Melo, Colégio Padre Agostinho e Academia de Música e Dança Darcirene Chaplin. Mais tarde, recebeu também a participação da tradicional Academia Albertina Ganzo, de Florianópolis. As primeiras edições contaram ainda com manifestações culturais que representavam as etnias de Santa Catarina, além de exposições de flores.

O Festival de Dança teve um crescimento surpreendente em número de participantes e coreografias apresentadas, desde então. Em 1997 ele deixou de ter seu palco instalado na Praça de Alimentação para ganhar uma estrutura maior, além de mais dias de apresentações.

Nos últimos anos o número de grupos saltou de 121 (2010) para 200 (2019) e o número de espectadores foi elevado de 25 mil (2010) para 60 mil (2018). Este crescimento segue o propósito inicial de oferecer um palco para que os talentos locais fossem compartilhados com a comunidade, gratuitamente e da forma mais abrangente possível.

Serviço

30º Festival de Dança do Shopping Itaguaçu
Quando: de 18 a 22 de setembro (de quarta a domingo)
Onde: Shopping Itaguaçu – Estacionamento Coberto (Rua Gerôncio Thives, 1079, Barreiros, São José)
Quanto: acesso gratuito
Horários das apresentações: dias 18, 19 e 20 (quarta a sexta), das 19h às 22h; dia 21 (sábado), das 9h às 22h; e dia 22 (domingo), das 10h às 20h

Assessoria de Imprensa:
Márcia Feijó
marciafeijocomunica@gmail.com
(48) 99125-1713

Programação

18/09/2019 - Quarta-feira - 19h

Ordem Escola Coreógrafo Coreografia
1 Centro Educacional Recriar Daniele Raquel Dal Forno Siqueira "O céu eu vou tocar- Valente"
2 Centro Educacional Recriar Daniele Raquel Dal Forno Siqueira Saber quem sou - Moana
3 CEI Henri Wallon Fernanda Ramos Fritsch Crazy sharks
4 Colégio Visão Pedra Branca, Crescer Esporte e Arte. Anna Bárbara Palhacinhas
5 Colégio Visão Pedra Branca, Crescer Esporte e Arte. Anna Bárbara Acreditar
6 Colégio Atual Vanessa Veiga Ela é uma princesa
7 Colégio Atual Vanessa Veiga Brilhar
8 Centro Educacional Companhia do Saber Fernanda Rosa Borboletas Dó re mi
9 Centro Educacional Companhia do Saber Fernanda Rosa Nostalgia
10 Centro Educacional Companhia do Saber Fernanda Rosa Bom ser criança
11 Centro Educacional Companhia do Saber Fernanda Rosa Entrelaços
12 CENTRO EDUCACIONAL MEU ANJINHO Mel Pereira florzinha cheirosa
13 COLÉGIO KERIGMA SARAH FLORES EU SÓ POSSO IMAGINAR
14 COLÉGIO KERIGMA SARAH FLORES PRINCESAS BAILARINAS
15 C.E.I Viver e Aprender Vanessa Veiga Waiting For You
16 C.E.I Viver e Aprender Vanessa Veiga As Emílias
17 C.E.I Viver e Aprender Vanessa Veiga Nunca Deixe de sonhar
18 Central da Dança Adaptado por Mariana Querino Twice - TT
19 ESTUDIO DE DANÇA KARINA ALVES Karina Alves de Oliveira AS MAGICAS
20 ESTUDIO DE DANÇA KARINA ALVES Karina Alves de Oliveira BELIVER
21 ESTUDIO DE DANÇA KARINA ALVES Karina Alves de Oliveira QUEM SOU
22 ESCOLA MUNDO MAGICO Karina Alves de Oliveira SOU FELIZ, E VOCÊ
23 ESCOLA MUNDO MAGICO Karina Alves de Oliveira VIDA DE BAILARINA
24 Jazz Pinheira Virginia Vita Survivor Beyonce
25 Cia 3 Patinar, recrear e encantar Adriana Müller Tennessee, Eu Guardo essa Memória
26 Associação Gentre amiga Marcio Guimaraes A lua do Boi

19/09/2019 - Quinta-feira - 19h

Ordem Escola Coreógrafo Coreografia
1 Centro Educacional Municipal Santa Terezinha: Projeto Dança Terezinha Yuri José Fernandes Linda Sereia, Odoyá Yemanjá
2 Centro Educacional Municipal Santa Terezinha: Projeto Dança Terezinha Yuri José Fernandes Pássaro
3 CEI Oficina da Criança Beatriz Longo Vamos para a África!
4 CEI Oficina da Criança Beatriz Longo Siga-me, nós estamos quase lá
5 CEI Oficina da Criança Marius Petipa com adaptação de Beatriz Longo Amigas de Clara
6 CEI Oficina da Criança Beatriz Longo I guess I'm going down
7 Grupo CEIFA Paula Figueiredo Essência
8 Ballet do Educandário Imaculada Conceição Beatriz Longo Pipoquinhas
9 Ballet do Educandário Imaculada Conceição Darcirene Chaplin Cantando na Chuva
10 Grupo CEIFA Paula Figueiredo O Vilão
11 Grupo CEIFA Paula Figueiredo Liberdade
12 Grupo CEIFA Paula Figueiredo Teus Olhos
13 Escola à Nova Dimensão Leonessa Boing Leãozinho e sua juba - Do espetáculo O Magico de OZ
14 Escola à Nova Dimensão Leonessa Boing Doroty diretamente do Mundo mágico de OZ
15 Escola à Nova Dimensão Leonessa Boing Ventania - Mundo mágico de OZ
16 SESC - Servico Social do Comercio Monique Alessandra Fugir Agora
17 SESC - Servico Social do Comercio Monique Alessandra CINDERELA
18 SESC - Servico Social do Comercio Monique Alessandra Meu Amigo Unicornio
19 Sesc Monique Alessandra Call on me
20 Centro educacional Atitude Aline Guarnieri My Litle poney
21 Grupo de Dança Inovar JÚLIA MOREL Pequenas Bailarinas
22 Grupo de Dança Inovar JÚLIA MOREL Jardim Encanto
23 Grupo de Dança Inovar JÚLIA MOREL As três fadas boas
24 Escola Básica Municipal João Francisco Garcez Rodrigo Santos Sonhos
25 Escola Básica Municipal João Francisco Garcez Rodrigo Santos Pop Star
26 Escola de Dança Dunamis Floripa Natalia Rodrigues Feelings
27 Escola à Nova Dimensão Leonessa Boing O truque do mágico de OZ
28 Escola de Dança Dunamis Floripa Luis Felipe Strong
29 Escola de Dança Dunamis Floripa Amanda Alves Trevo
30 Grupo de dança LB Leonessa Boing A noite das meninas de Lalaland - Das telas para o palco
31 Escola de Dança Dunamis Floripa Natalia Rodrigues Leãozinho
32 Centro de Educação Terezinha Krautz Rafael Hoffelder Pirulito
33 Centro de Educação Terezinha Krautz Rafael Hoffelder Rainhas do sertão
34 Centro de Educação Terezinha Krautz Rafael Hoffelder O povo da floresta
35 Escola Bailado da Ilha VASILY VAINONEN COM REMONTAGEM DE THULIO AMORIM Chamas de Paris
36 SESC - Servico Social do Comercio Monique Alessandra Morena de Angola

20/09/2019 - Sexta-feira - 19h

Ordem Escola Coreógrafo Coreografia
1 Ballet Just Gym Academia Aline Lopes do Nascimento Flamingos
2 Movimento, biblioteca Barreiros Filho Valquiria Dance
3 Colégio Meu Cantinho Juliana Querino Peça Felicidade
4 Colégio Meu Cantinho Juliana Querino Colegial
5 Ballet Just Gym Academia Aline Lopes do Nascimento Sonho de bailarina
6 Centro Educacional Pingo no i Sabrina Tavares Sou a Monica
7 Centro Educacional Pingo no i Sabrina Tavares Sininho
8 Centro Educacional Pingo no i Sabrina Tavares Barbie
9 Ballet Just Gym Academia Aline Lopes do Nascimento Adaptação Ballet de Repertório - Variação Cupido - Don Quixote
10 Dance Impar - Studio de Dança Geovana de Oliveira Dance Queen
11 Dance Impar - Studio de Dança Geovana de Oliveira O Encontro
12 Dance Impar - Studio de Dança Geovana de Oliveira A Fadinha Sininho
13 Educandario Santa Catarina Amanda Costa Aleluia
14 Studio Art'Dança e Saúde - Santo Amaro da Imperatriz Leonessa Boing Amelie Poulain - Espetáculo "Das telas do cinema"
15 Studio Art'Dança e Saúde - Santo Amaro da Imperatriz Leonessa Boing Cantando na chuva - Espetáculo "Das telas do cinema"
16 Studio Art'Dança e Saúde - Santo Amaro da Imperatriz Leonessa Boing Charles Chaplin e suas bailarinas - Espetáculo "Das telas do cinema"
17 Studio Art'Dança e Saúde - Santo Amaro da Imperatriz Leonessa Boing Up - Altas aventuras - Espetáculo "Das telas do cinema"
18 Grupo de dança LB Leonessa Boing As meninas do High School - Do espetáculo "Das telas do cinema"
19 Grupo de dança LB Leonessa Boing Toy Story - Do espetáculo "Das telas do cinema"
20 Grupo de dança LB Leonessa Boing Dançando com Shrek - Do espetáculo "Das telas do cinema"
21 Colégio Alternativo Talismã Sabrina Tavares Emília
22 Colégio Alternativo Talismã Sabrina Tavares Tico Tico no fuba
23 Colégio Alternativo Talismã Sabrina Tavares Our Own Style
24 ESCOLA ALINE MOMBELLI / GRUPO DE DANÇA CIGANA LUCIANE SILVA VOLARE
25 Educandario Santa Catarina Mariana Bleyer Simplicidade
26 Companhia Central da Dança Juliana Querino Condolência
27 Companhia Central da Dança Juliana Querino Cúmplice
28 CIGANAS DE ALMA LUCIANE SILVA ALEGRIA CIGANA
29 Companhia Central da Dança Meline Pereira Ainda lembro de nós
30 Companhia Central da Dança Juliana Querino Um amigo assim
31 Educandario Santa Catarina Mariana Bleyer Velho Oeste
32 Central da Dança Juliana Querino This is me
33 Central da Dança Juliana Querino Take me to church
34 Central da Dança Sabrina Tavares Valente
35 Central da Dança Sabrina Tavares Whats my name
36 Colégio Padre Agostinho/ UNIDADE I Sâmyla Schmidt Coração com Buraquinho
37 Colégio Padre Agostinho/ UNIDADE I Sâmyla Schmidt Carrosel
38 Colégio Padre Agostinho/ UNIDADE I Sâmyla Schmidt Ti Ti Ti
39 Colégio Padre Agostinho/ UNIDADE I Sâmyla Schmidt Chiquititas
40 Colégio Padre Agostinho/ UNIDADE II Sâmyla Schmidt Cheias de Charme
41 Colégio Padre Agostinho/ UNIDADE II Sâmyla Schmidt Dancys Days
42 Colégio Padre Agostinho/ UNIDADE II Sâmyla Schmidt O Cravo e a Rosa
43 Colégio Padre Agostinho/ UNIDADE II Sâmyla Schmidt Malhação Tempo
44 CPA/Z.S.Floriani E.P.P Sâmyla Schmidt O Rei do Gado
45 CPA/Z.S.Floriani E.P.P Sâmyla Schmidt Laços de Família
46 CPA/Z.S.Floriani E.P.P Sâmyla Schmidt Rebeldes

21/09/2019 - Sábado - 9h

Ordem Escola Coreógrafo Coreografia
1 SD Ballet Unidade Espaço da Criança Cristini Grunevald A Lenda
2 ARTE E EXPRESSÃO UNIDADE COLÉGIO JOÃO PAULO DE SENNA Ana Paula de Jesus Moana
3 SD BALLET UNIDADE MUNDO DO SABER Camila Bortolo Princesas da Ilha
4 ARTE E EXPRESSÃO UNIDADE COLÉGIO JOÃO PAULO DE SENNA Ana Paula de Jesus SORRY not sorry
5 ARTE E EXPRESSÃO UNIDADE COLÉGIO JOÃO PAULO DE SENNA Ana Paula de Jesus meia ponta
6 SD BALLET UNIDADE MUNDO DO SABER Camila Bortolo Bellas
7 SD BALLER UNIDADE COLÉGIO ELCANA Camila Bortolo Explicação!
8 SD BALLER UNIDADE COLÉGIO ELCANA Camila Bortolo Pássaros
9 SD BALLER UNIDADE COLÉGIO ELCANA Camila Bortolo Passaros Livres
10 SD BALLER UNIDADE COLÉGIO ELCANA Camila Bortolo OCEANOS
11 SD BALLET UNIDADE COLÉGIO SUPER INCENTIVO JUNIOR Camila Bortolo VEJO UMA PORTA ABRIR
12 SD BALLET UNIDADE COLÉGIO SUPER INCENTIVO JUNIOR Camila Bortolo DIAMANTES
13 SD BALLET UNIDADE COLÉGIO SUPER INCENTIVO JUNIOR Camila Bortolo AO AR LIVRE
14 SD BALLET UNIDADE COLÉGIO SUPER INCENTIVO JUNIOR Camila Bortolo CREPUSCULO
15 CENI - CENTRO EDUCACIONAL NOVO IDEAL EUMÁRIA LISBOA DE SOUSA BAIXO SER BAILARINA
16 Espaço Saúde Kids Mariana Souza Sereias
17 Espaço Saúde Kids Mariana Souza Detetives
18 Espaço Saúde Kids Mariana Souza Marinheiras
19 Espaço Saúde Kids Mariana Souza Brincantes
20 GRUPO DE DANÇA BJ Giovana Vieira MIL E UMA NOITES
21 GRUPO DE DANÇA BJ Giovana Vieira FÉRIAS DE VERÃO
22 GRUPO DE DANÇA BJ Giovana Vieira DESCENDENTES, O AMOR VENCE O MAL
23 GRUPO DE DANÇA BJ Giovana Vieira SINTA O PODER
24 Jazz Infantil - Isabela Feijó Centro de Treinamento Flávia Barbosa Ciclo da Vida
25 CEI PASSO A PASSO Aline Fraga Bailarinas Palhacinhas
26 CEI PASSO A PASSO Aline Fraga O Ballet das Sereias
27 CEI PASSO A PASSO Aline Fraga Vamos Pular e Dançar
28 Centro Educacional Feito Criança Sâmyla Schmidt Era uma Vez
29 Centro Educacional Feito Criança Sâmyla Schmidt Chocolate com PImenta
30 Escola Bailado da Ilha ARTHUR SAINT-LÉON COM REMONTAGEM DE THULIO AMORIM COPPELIA 3º ATO
31 Escola Bailado da Ilha MARIUS PETIPA - COM REMONTAGEM DE THULIO AMORIM Princesa Florine
32 Colegio Vocacao Mel Pereira Alegria
33 Colegio Vocacao Mel Pereira FELICIDADE
34 Colegio Vocacao Mel Pereira URSINHO PIM POM
35 Colegio Vocacao Mel Pereira RAPUNZEL
36 Centro Educacional Gênesis Fátima Goulart Bonecas
37 Centro Educacional Gênesis Fátima Goulart Arco Íris
38 Centro Educacional Gênesis Fátima Goulart Valsa para Borboletas
39 Centro Educacional Gênesis Fátima Goulart Umbrella

21/09/2019 - Sábado - 13h

Ordem Escola Coreógrafo Coreografia
1 Colégio Caminho Feliz Sâmyla Schmidt Meu pé de laranja de Lima
2 Colégio Caminho Feliz Sâmyla Schmidt Floribella
3 Colégio Caminho Feliz Sâmyla Schmidt Vamp
4 Colégio Caminho Feliz Sâmyla Schmidt Mulheres de Areia
5 CCF Sâmyla Schmidt Pantanal
6 CCF Sâmyla Schmidt O Clone
7 CCF Sâmyla Schmidt Gabriela
8 Cia de Dança Lú Ventura Lu Ventura Festa das Cores
9 Cia de Dança Lú Ventura Lu Ventura Bailaina da caixa
10 Cia de Dança Lú Ventura Lu Ventura Mundo da Fantasia
11 Cia de Dança Lú Ventura Lu Ventura Metarmofose
12 Academia Fisico Lú Ventura Bagunça feliz
13 Academia Fisico Lú Ventura Fada da Alegria - Canário
14 Academia Fisico Lú Ventura Fada Açucarada
15 Academia Fisico Lú Ventura Fada Branca
16 Academia Cam Lu Ventura Cinderella - sonhar sempre
17 Academia Cam Lu Ventura Fada Candide- repertorio
18 Academia Cam Lu Ventura Enigma
19 Academia Cam Lu Ventura divirta se aproveite o momento sorria cante e ame
20 Escola de Dança Amandha Moura Amandha Moura Garotas
21 grupo de danca do colégio paulo freire Alessandra lemos modro depende de nós
22 grupo de danca do colégio paulo freire Alessandra lemos modro Mudar Geral
23 Escola de Dança Amandha Moura Amandha Moura Festa
24 EEB ROSA TORRES DE MIRANDA - Traveling In The Youth ADRIANA MÜLLER KILL THIS LOVE - DOCE E AMARGO É ASSIM QUE SE DELETA UM AMOR
25 Centro Escolar Aquarela Construção Coletiva Clara e o soldadinho de chumbo
26 Escola de Dança Amandha Moura Amandha Moura Até a meia noite
27 Centro Escolar Aquarela Construção Coletiva Bonecas de Copelia
28 Centro Escolar Aquarela Construção Coletiva Don Quixote
29 Escola de Dança Amandha Moura Amandha Moura ROSAS
30 Centro Escolar Aquarela Construção Coletiva O lago dos cisnes
31 Colégio Elisa Andreoli Daniella Billo O Tesouro mais precioso
32 Colégio Elisa Andreoli Daniella Billo O Bailado dos flamingos
33 Colégio Elisa Andreoli Daniella Billo Do Clássico ao Rock And Roll
34 Colégio Elisa Andreoli Daniella Billo Acampando com bailarinas
35 Cei Convivencia Prime Jayne Ribeiro Borboleta Pequenina
36 Cei Convivencia Prime Jayne Ribeiro Um mundo ideal
37 Cei Convivencia Prime Jayne Ribeiro Ela é uma princesa
38 Grupo de dança Central Sabrina Tavares Run The World
39 Grupo de dança Central Sabrina Tavares Trem Bala
40 Grupo de dança Central Sabrina Tavares A Paz
41 Grupo de dança Central Sabrina Tavares Moana
42 Centro Educacional interagir William Patrick New Space
43 Centro Educacional interagir William Patrick Brincadeira de Criança
44 Centro Educacional interagir Jéssica Moratelli Fábrica de Doces
45 Centro Educacional interagir Jéssica Moratelli We go together
46 Colégio Tradição Larissa Mendes Camilo Old Town Road
47 Escola Prx Aline Guarnieri Bela e a Fera
48 Escola Prx Aline Guarnieri Emoji
49 Centro Educacional Doce Começo Aline Guarnieri Barbie Princesas
50 Centro Educacional Doce Começo Aline Guarnieri Pra Vê Se Cola
51 Escola Rosa Vermelha Cristina Gama Mistério do oriente
52 Colégio Primeiros Degraus Aline Guarnieri Princesa Sofia
53 Colégio Primeiros Degraus Aline Guarnieri DPA
54 Studio de Dança Maria Morena Maria Morena da Costa Damiani Sintonize sua Dança
55 Studio de Dança Maria Morena Maria Morena da Costa Damiani Com calma
56 Studio de Dança Maria Morena Maria Morena da Costa Damiani Despedida
57 Colégio Dom Jaime Fernanda Ramos Fritsch Terra do nunca
58 Colégio Dom Jaime Fernanda Ramos Fritsch Brota Bahiana
59 Colégio Dom Jaime Fernanda Ramos Fritsch RIVERDANCE
60 CEI APRENDER BRINCANDO Fernanda Ramos Fritsch Meu pezinho
61 CEI APRENDER BRINCANDO Fernanda Ramos Fritsch Arco íris
62 Colégio Super Fantástico Aline Guarnieri Vejo uma porta Abrir
63 Colégio Contemporâneo Bambini Aline Guarnieri Moana
64 Colégio Contemporâneo Bambini Aline Guarnieri Yasmin
65 Colégio Energia Kobrasol Daniella Billo O Jardim mais florido
66 Colégio Energia Kobrasol Daniella Billo Elementar, meu caro público!
67 Colégio Energia Kobrasol Daniella Billo Dançando no fundo do mar
68 Estrelícia arte e dança - Estudarte Barbara Winnie Titãns Go!
69 Estrelícia arte e dança - Estudarte Barbara Winnie Kids Squad
70 Estrelicia arte e dança - C.E. PEQUENO APRENDIZ Silmary Castillo A MAGIA DO AMOR
71 Estrelicia arte e dança - Adonai Barbara Winnie / Silmary Castillo Dança das Fadas
72 Estrelicia arte e dança - Adonai Barbara Winnie / Silmary Castillo Tempos Modernos
73 Centro Educacional Interagindo Saberes Mel Pereira Os incríveis detetives
74 Centro Educacional Interagindo Saberes Mel Pereira JOANINHAS
75 Centro Educacional Interagindo Saberes Mel Pereira TREVO
76 Centro de dança Gardner Karina Jung A bela adormecida
77 Centro de dança Gardner Karina Jung Princesas
78 Ballet Liderança Karina Jung Bailarina de Lata

21/09/2019 - Sábado - 19h

Ordem Escola Coreógrafo Coreografia
1 Estúdio Intense Training Ana Luiza Ramos A Pequena Sereia
2 CIART- KELLY SILVA Kelly Silva Fadas do Bosque
3 Performance Academia Ana Luiza Ramos Rei Leão
4 CIART- KELLY SILVA- Unidade Centro Educacional Construindo o Saber Kelly Silva Emílias
5 Performance Academia Ana Luiza Ramos Pantera Cor de Rosa
6 CIART- KELLY SILVA- Unidade Cei Anjo da Guarda Kelly Silva Valente
7 Performance Academia Ana Luiza Ramos Como treinar seu dragão
8 CIART- KELLY SILVA- Unidade Müller São Sebastião Kelly Silva Fadas dos doces
9 CEI Universo da Criança Fernanda Ramos Fritsch Beijo é muito bom
10 CIART- KELLY SILVA - Unidade Müller Pagani Kelly Silva Rainha de Copas
11 CEI INOVAÇÃO Fernanda Ramos Fritsch Bruxinhas bonitinhas
12 CIART- KELLY SILVA - Unidade Cei Professora Rosalina Prim Steimbach Kelly Silva Boneca Gente
13 Estrelicia arte e dança - Igreja Luterana Renovada Guarda do Cubatão Silmary Castillo Liberdade
14 CIART- KELLY SILVA Unidade Colégio Müller Lisboa Kelly Silva bailarinas da Caixinha de música
15 Grupo ANATOM Ana Teresinha de Oliveira Machado e Aline Lopes Dança da Cores
16 PROJETO SOCIAL GRATTA Leticia Barreto NÃO CONSIGO PARAR
17 Estrelicia arte e dança - Igreja Luterana Renovada Guarda do Cubatão Silmary Castillo Somos almas a serem salvas
18 Asterias Atelier Alternativo Ann Botticelli Baile das Estrelas
19 Asterias Atelier Alternativo Ann Botticelli Encontro Marcado
20 Grupo ANATOM Ana Teresinha de Oliveira Machado Estudar sim!! Dançar também!!
21 PROJETO SOCIAL GRATTA RENATA SANTOS A HUMANIDADE
22 Grupo Easy Dance João França Júnior Five More Hours
23 Grupo Easy Dance João França Júnior Calma
24 Grupo ANATOM Yuri Naghash Arlequina em: O resgate do Coringa
25 Academia de Música e Dança Darcirene Chaplin (Centro) Darcirene Chaplin I want to break free
26 Academia de Música e Dança Darcirene Chaplin (Centro) Darcirene Chaplin Ararinha
27 PROJETO SOCIAL GRATTA RENATA SANTOS O TEMPO NÃO VOLTA
28 ANA RITMOS Escola de Dança Ana Teresinha de Oliveira Machado e Aline Lopes O Despertar da Fada Sininho
29 ANA RITMOS Escola de Dança Ana Teresinha de Oliveira Machado Princesa Jasmine
30 ANA RITMOS Escola de Dança Ana Teresinha de Oliveira Machado Pedras Preciosas
31 Vivaz Grupo de Dança Simone Simon e Ageniana Espíndola Africa
32 Vivaz Grupo de Dança Simone Simon e Ageniana Espíndola Dimensões em Rosas Vermelhas
33 Vivaz Grupo de Dança Simone Simon e Ageniana Espíndola No Compasso do Tango
34 PROJETO SOCIAL GRATTA Alexandre schimdt O VERDADEIRO EU EM MIM
35 Academia de Música e Dança Darcirene Chaplin (Centro) Marius Petipa Dança Chinesa
36 Academia de Música e Dança Darcirene Chaplin (Barreiros) Darcirene Chaplin Always
37 Grupo Easy Dance João França Júnior Salvou Meu Dia
38 Grupo Easy Dance João França Júnior Onda Diferente

22/09/2019 - Domingo - 10h

Ordem Escola Coreógrafo Coreografia
1 GRUPO CENTRAL DA DANÇA Mel Pereira AS FADAS AÇUCARADAS
2 GRUPO CENTRAL DA DANÇA Mel Pereira AS BORBOLETAS
3 CENTRO EDUCACIONAL ANJOS BRINCANDO Mel Pereira 101 Dalmatas
4 GRUPO CENTRAL DA DANÇA Mel Pereira HALERQUINAD
5 GRUPO CENTRAL DA DANÇA Mel Pereira VEJO A PORTA ABRIR
6 Centro De Educacao Infantil Bolinha De Sabao Mel Pereira as abelhinhas
7 Centro De Educacao Infantil Bolinha De Sabao Mel Pereira Grease - Nos tempos da Brilhantina
8 Centro Educacional Vivência Nicolli Siarcos de Souza Ciranda da Bailarina
9 Centro Educacional Vivência Nicolli Siarcos de Souza A Bailarina
10 Escola Ativa Jéssica Moratelli Palhacinhas
11 Escola Ativa Jéssica Moratelli Mágicas
12 Centro Educacional Magia do Aprender - CEMA Jéssica Moratelli Estou aqui
13 Centro Educacional Magia do Aprender - CEMA Jéssica Moratelli Maps
14 Centro Educacional Magia do Aprender - CEMA Jéssica Moratelli Shake It Off
15 GRUPO DE DANÇA GRIZO DO COLÉGIO NOSSA SENHORA DE FÁTIMA Alessandra lemos modro SOU A MÔNICA
16 GRUPO DE DANÇA GRIZO DO COLÉGIO NOSSA SENHORA DE FÁTIMA Alessandra lemos modro PARTE DE SEU MUNDO
17 GRUPO DE DANÇA GRIZO DO COLÉGIO NOSSA SENHORA DE FÁTIMA Alessandra lemos modro ROMANCE
18 Kaiowas Kids Grupo de Dança Bianca Barbi Encanto das Minnies
19 Movimento, biblioteca Barreiros Filho Valquiria Brasilbrasileiro
20 CENTRO DE EDUCAÇAO ESCOLAR KOBRASOL FARIDA DELL ANTONIO LE PEQUERRUCHE
21 CENTRO DE EDUCAÇAO ESCOLAR KOBRASOL FARIDA DELL ANTONIO TICO TICO NO BALLET
22 CENTRO DE EDUCAÇAO ESCOLAR KOBRASOL FARIDA DELL ANTONIO PEQUENAS BONECAS
23 Conselho Comunitário da Ponte do Imaruim Caroline Azevedo Alice e o Coelho Branco
24 Conselho Comunitário da Ponte do Imaruim Caroline Azevedo Alice e seus amigos
25 Conselho Comunitário da Ponte do Imaruim Caroline Azevedo Flores do jardim
26 Conselho Comunitário da Ponte do Imaruim Caroline Azevedo Gêmeas Tweddles
27 Grupo de Dança Carol Azevedo Caroline Azevedo Gata Risonha
28 Grupo de Dança Carol Azevedo Caroline Azevedo Roseiras
29 Grupo de Dança Carol Azevedo Caroline Azevedo Cartas do baralho
30 Grupo de Dança Carol Azevedo Caroline Azevedo Rainha de Copas e Côrte
31 GRUPO DE DANÇA DO COLÉGIO TRIÂNGULO CATARINENSE Alessandra lemos modro PIPOCA
32 GRUPO DE DANÇA DO COLÉGIO TRIÂNGULO CATARINENSE Alessandra lemos modro UM MUNDO IDEAL

22/09/2019 - Domingo - 13h

Ordem Escola Coreógrafo Coreografia
1 ATELIE DA DANÇA FARIDA DELL ANTONIO AS HOLANDESAS
2 ATELIE DA DANÇA FARIDA DELL ANTONIO VIVA SAINT PATRICK
3 ATELIE DA DANÇA FARIDA DELL ANTONIO LA VALSE
4 ATELIE BALLET JUVENIO FARIDA DELL ANTONIO PATCHWORK MARZURKA
5 Colégio Conhecimento Aline Guarnieri Sou a Mônica
6 Colégio Conhecimento Aline Guarnieri Tinkerbell
7 Colégio Conhecimento Aline Guarnieri Esmeralda Rapunzel
8 Colégio Conhecimento Aline Guarnieri Crepúsculo
9 Estrelicia arte e dança unidade Barra Barbara Winnie Bonecas de Oz
10 Estrelicia arte e dança unidade Barra Barbara Winnie Mais um dia em hogwarts
11 Estrelicia arte e dança unidade Barra Barbara Winnie Rainhas
12 Estrelícia arte e dança unidade Caminho Novo Silmary Castillo O Rei Leão
13 Estrelícia arte e dança unidade Caminho Novo Silmary Castillo Alice e a Rainha de Copas
14 Estrelícia arte e dança unidade Caminho Novo Maihadny Siepalski / Silmary Castillo Filmes que Amamos
15 Colégio Visão Pedra branca e crescer esporte e arte Jacqueline Lorenzeth Boneca de lata
16 Colégio Visão Pedra branca e crescer esporte e arte Jacqueline Lorenzeth Colegio visão pedra Branca e crescer esporte e art
17 Cia de dança Jacqueline Lorenzeth e academia aquarios Jacqueline Lorenzeth QUERO SER CRIANÇA
18 Estrelicia arte e dança - CAIC Maihadny Siepalski Trolls
19 CIART- KELLY SILVA- Unidade Ce Liderança Kelly Silva Valente
20 Estrelicia arte e dança - CAIC Maihadny Siepalski Minions
21 CIART- KELLY SILVA Kelly Silva Espanholas
22 Ballet Colégio Bom Jesus Pedra Branca Karina Jung Bailarinas Cup cake
23 Centro Educacional Infantil Descobrir Mariana Bleyer de Faria A Pequena Bailarina
24 CIART- KELLY SILVA- Unidade Ce Jardim Dourado Kelly Silva Emílias
25 Ballet Colégio Bom Jesus Pedra Branca Yuri José Fernandes Piratas bailarinas
26 Centro Educacional Infantil Pequeno Pensador Mariana Bleyer de Faria Empoderadas
27 CIART- KELLY SILVA -Unidade Colégio Müller Centro Kelly Silva Rainha de Copas
28 Grupo Aine Guarnieri -Salã a festa é Sua Aline Guarnieri Valente
29 Grupo Aine Guarnieri -Salã a festa é Sua Aline Guarnieri flashdance
30 Escola Modelo e Crescer Esporte e Arte Mariana Bleyer de Faria Chapeuzinho Vermelho
31 CIART- KELLY SILVA - Unidade Colégio Conviva Kelly Silva Emilias
32 Estrelícia arte e dança unidade Jardim Eldorado Barbara Winnie MULHER MARAVILHA - Laço da Verdade
33 Centro Educacional São Judas Tadeu Annelise do Vale Avalor
34 Escola Modelo e Crescer Esporte e Arte Mariana Bleyer de Faria Lua de Cristal
35 Centro Educacional São Judas Tadeu Annelise do Vale Jackson Five
36 Centro Educacional Roda Pião Mariana Bleyer de Faria As Fadas
37 Centro Educacional Roda Pião Mariana Bleyer de Faria Vamos dançar o Twist?
38 Colégio Energia Espaço Saúde KIDS Luiza Andreatta Denig The Lion Princess
39 Colégio Visão Campinas Crescer Esporte e Arte Luiza Andreatta Denig Boneca de Lata
40 Colégio Visão Campinas Crescer Esporte e Arte Luiza Andreatta Denig Love Fun
41 Colégio Visão Coqueiros e Crescer Esporte e Arte Mariana Bleyer de Faria As Joaninhas
42 Colégio Visão Coqueiros e Crescer Esporte e Arte Mariana Bleyer de Faria Em Chamas
43 CEDEP Grupo de Dança PAULA BRINHOSA PRESSA
44 CEDEP Grupo de Dança PAULA BRINHOSA Elo
45 CENTRO EDUCACIONAL SANTA RITA DE CASSIA FARIDA DELL ANTONIO FLASHDANCE
46 CENTRO EDUCACIONAL SANTA RITA DE CASSIA FARIDA DELL ANTONIO AS FADAS
47 CENTRO EDUCACIONAL SANTA RITA DE CASSIA FARIDA DELL ANTONIO AS BORBOLETAS
48 ATELIE BALLET JUVENIO FARIDA DELL ANTONIO LE JARDIN
49 ATELIE BALLET JUVENIO FARIDA DELL ANTONIO UNSTEADY
50 E.E.B.M. PROFª ELVIRA SARDÁ DA SILVA Glaucia Farias Sebben As aventuras da Ladbug
51 E.E.B.M. PROFª ELVIRA SARDÁ DA SILVA Glaucia Farias Sebben wonder woman em uma batalha dançante
52 CEI ELVIRA SARDÁ DA SILVA Glaucia Farias Sebben Bonecas bailarinas
53 E.E.B.M. PROFª ELVIRA SARDÁ DA SILVA Glaucia Farias Sebben Super Girls
54 Centro de Educação Infantil Julia Sagás Glaucia Farias Sebben A Doçura da Minnie
55 Escola municipal PREF. João Baldança Sobrinho Glaucia Farias Sebben O mundo encantado dos unicórnios
56 Escola municipal PREF. João Baldança Sobrinho Glaucia Farias Sebben As meninas Super poderosas
57 ESC. MUN. PROF. ALAÍDE DA SILVA MAFRA Glaucia Farias Sebben DIVERSÃO
58 CEI PROFº ROBERTO MANOEL CALLADO Glaucia Farias Sebben Doces Doçuras
59 CEI PROFº ROBERTO MANOEL CALLADO Glaucia Farias Sebben As Bonecas Hello Kitty
60 Garden Ville Tais Elena Michel É um tal de Poc Poc
61 ESC. MUN. PROF. ALAÍDE DA SILVA MAFRA Glaucia Farias Sebben Luz e escuridão
62 Cia de Dança Ronaldo Rodrigues Ronaldo Rodrigues Boys Dont Cry
63 ESCOLA DE GINASTICA RITMICA VICTOR LIVRAMENTO VICTOR LIVRAMENTO DANÇA RUSSA
64 ESCOLA DE GINASTICA RITMICA VICTOR LIVRAMENTO VICTOR LIVRAMENTO VALSA DAS FLORES
65 ESCOLA DE GINASTICA RITMICA VICTOR LIVRAMENTO VICTOR LIVRAMENTO CHÁ DA CHINA
66 ESCOLA DE GINASTICA RITMICA VICTOR LIVRAMENTO VICTOR LIVRAMENTO CHOCOLATE DA ESPANHA
67 COLÉGIO ABEL CAPELA - GOVERNADOR CELSO RAMOS VICTOR LIVRAMENTO UMBRELLA
68 Cia de Dança Ronaldo Rodrigues Ronaldo Rodrigues Rainhas da Noite
69 COLÉGIO ABEL CAPELA - GOVERNADOR CELSO RAMOS VICTOR LIVRAMENTO CINDERELLA
70 COLÉGIO ABEL CAPELA - GOVERNADOR CELSO RAMOS VICTOR LIVRAMENTO SANDY E JUNIOR REMIX
71 COLÉGIO ABEL CAPELA - GOVERNADOR CELSO RAMOS VICTOR LIVRAMENTO SANGUE LATINO
72 Cia de Dança Ronaldo Rodrigues Ronaldo Rodrigues Pescadores e Rendeiras da Ilha
73 SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO DE GOVERNADRO CELSO RAMOS VICTOR LIVRAMENTO CONTOS DE SEREIAS
74 SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO DE GOVERNADRO CELSO RAMOS VICTOR LIVRAMENTO CONTOS DE FADINHAS
75 SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO DE GOVERNADRO CELSO RAMOS VICTOR LIVRAMENTO WORLD COLLIDE
76 COLÉGIO REINO AZUL VICTOR LIVRAMENTO SOLDADINHOS E RATOS
77 COLÉGIO REINO AZUL VICTOR LIVRAMENTO VALSA DOS FLOCOS DE NEVE
78 COLÉGIO REINO AZUL VICTOR LIVRAMENTO MAMA GINGER E OS ARLEQUINS
79 COLÉGIO REINO AZUL VICTOR LIVRAMENTO DANÇA ÁRABE
80 Cia de Dança Ronaldo Rodrigues Ronaldo Rodrigues Aloha
81 Centro Educacional Tia Dolores Mel Pereira Pontos
82 Centro Educacional Tia Dolores Mel Pereira valente
83 Centro De Educacao Infantil Segundo Passo Mel Pereira A Bailarina
84 Evoluir Centro de Educacao Infantil Mel Pereira Piruetas
85 CENTRO EDUCACIONAL COLIBRI Mel Pereira Hora de dormir
86 Encant'Art - CEAFIS Adriano Farias Dantas Ecos da escravidão
87 Encant'Art - CEAFIS Adriano Farias Dantas Folia do povo
88 Encant'Art - CEAFIS Adriano Farias Dantas Parintins - nessa mistura meu nome é Brasil

22/09/2019 - Domingo - 20h

Ordem Escola Coreógrafo Coreografia
1 Grupo de Dança do Shopping Itaguaçu Daniel Pozzobom e Sheila Ludwing DANÇA DOS ANÔNIMOS
2 Cia Casarão da Dança Eliza Moritz e Alexandre Souza La Cumparsita
3 Cia Casarão da Dança Eliza Moritz e Alexandre Souza Iaiá
4 Cia Casarão da Dança Eliza Moritz El Huracán
5 Cia Casarão da Dança Eliza Moritiz Alexandre Reberte Static
6 Dream Grupo de Dança Ana Beatriz Regert Entre Dos Amores
7 Leandro Murillo Leandro Murillo A voz do morro
8 Ricardo Vasques e Thais Lentz- Ateliê da Dança Ricardo Vasques e Thais Lentz Encontro
9 Sheila Ludwing e Daniel Pozzzobom - Salão de Dança Daniel Pozzobom e Sheila Ludwing A Dança da vida a dois

Todos os direitos reservados 2016 © Shopping Center Itaguaçu